

Суд взыскал с "Норникеля" 146 миллиардов рублей из-за ЧП в Норильске
Изначально иск Росприроднадзора был больше
Иск Росприроднадзора к Норильско-таймырской энергетической компании (дочернее предприятие ГМК «Норникель») частично удовлетворен арбитражным судом Красноярского края, передает ТАСС. Компания выплатит штраф за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3.
«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать 146,177 миллиарда рублей, в том числе в доход государства — 145,492 миллиарда рублей», — огласила приговор судья.
Изначально Росприроднадзор заявлял иск к НТЭК на 148 миллиардов рублей.
29 мая 2020 года на норильской ТЭЦ-3 из-за резкой просадки опор фундамента получил повреждения один из резервуаров с дизтопливом. Это привело к утечке около 21 тысячи тонн горючего. Нефтепродукты
Читать на tvc.ru
