
Суд вынес приговор за врачебную халатность
20 мая окружной суд Ларнаки признал двух врачей виновными во врачебной халатности за то, что они не смогли поставить правильный диагноз и провести правильное лечение 10-летнему мальчику, повредившему голову.Инцидент произошел 11 мая 2018 года в начальной школе селения Алефрико. 10-летний Ставрос Йоргаллис играл в баскетбол, упал и ударился головой. Администрация школы связалась с матерью ребенка, которая отвезла мальчика в больницу Ларнаки.
Вот как дальнейшее развитие событий описывала мама Ставроса: «Я спросила врача, не нужно ли сделать КТ. Он мне ответил, мол, мы что, должны делать КТ каждому, кто ударится. Я ему ответила, что сама медсестра.
Они должны были находиться рядом с ребенком и проверять его состояние каждые 15 минут. Но нас даже не сразу приняли, мы ждали минут 10. [Ставрос] все время кричал «Мама, мне больно».Ребенка осмотрели и отпустили.
Он приехал домой, но вскоре почувствовал себя плохо и начал жаловаться на сильные головные боли. Ставроса снова отвезли в больницу, а оттуда, уже на ИВЛ, отправили в Никосию на операцию. Врачебное вмешательство не помогло и ребенок умер.
Вскрытие показало, что он скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Родители подали на врачей в суд. Дело рассматривали четыре года.
В итоге суд Ларнаки признал виновным врача общей практики, который не смог оказать Ставросу квалифицированную первую помощь, и оправдал доктора, занимавшего в 2018 году должность заведующего отделением скорой помощи. Оба не признали себя виновными. Обвинение утверждало, что оба врача виновны в смерти ребенка, так как не смогли обнаружить перелом височной кости на рентгеновском снимке.Оглашая приговор, суд заявил: ответчик поставил неправильный диагноз пострадавшему.
Читать на vkcyprus.com

