Суд в Японии впервые отправил владельца биткоинов в тюрьму за неуплату налогов
56-летнего жителя японского города Комацу Хидэдзи Мацуда приговорили к году тюремного заключения и штрафу в размере 22 млн иен (более $202 000) за сокрытие дохода от операций с криптовалютами. Случай стал первым в судебной практике страны, пишут местные СМИ.
Согласно обвинительному заключению, в налоговых декларациях 2017-2018 годов Мацуда умышленно занижал доход, полученный от криптовалютного трейдинга. В общей сложности он задолжал государству около 74 млн иен (свыше $680 000) налогов.
В свое оправдание обвиняемый сослался на незнание закона о налогообложении криптовалют.
9 марта окружной суд Канадзавы признал Хидэдзи Мацуда виновным в фальсификации данных.
Напомним, в Японии криптовалюты признана легальным способом оплаты и облагается
Читать на forklog.com

