Суд прекратил дело о неуважении к власти против жительницы Архангельской области. Она критиковала чиновников за Шиес
Котласский городской суд прекратил административное дело о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) против местной жительницы Светланы Бакшеевой. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
«Суд указал, что неприличные выражения в адрес депутатов не образуют состава правонарушения по закону Клишаса», — уточнил Чиков.
Административное дело о неуважении к власти против Бакшеевой завели из-за критики в паблике во «ВКонтакте» депутатов, одобривших размещение в мусорного полигона на Шиесе.
На прошлой неделе Котласский городской суд прекратил административное дело против электромонтера Дмитрия Попперека. По словам Чикова, это первый случай, когда суд отказался привлекать к ответственности по статье о неуважении к власти из-за высказывания в адрес президента Владимира Путина.
Ранее Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу о неуважении к власти за пост во «ВКонтакте». Женщина резко отреагировала на слова губернатора области Игоря Орлова, который назвал выступающих против строительства мусорного полигона на станции Шиес «шелупонью».
Чиков отмечает, что дела против Бакшеевой и Попперека завели после жалобы пенсионерка Ольги Ильиной, «которая ходит с заявлениями в полицию, как на работу». «Ильиной не понравилось, как котлашане высказывают свое мнение о политической обстановке в стране, упоминая в суе фамилии президента, премьер-министра и губернатора Архангельской области», — писал Чиков.
Источник Читать на novayagazeta.ru