
Суд Лондона: "Высылка мигрантов в Руанду незаконна"
Апелляционный суд Лондона признал незаконными планы Великобритании отправлять просителей убежища в Руанду на период рассмотрения их заявлений. Восточноафриканская страна согласилась временно разместить таких людей в специальных центрах. Соответствующее соглашение было достигнуто в апреле между британскими и руандийскими властями. Адвокаты высыламых подали иск.
Суд в итоге постановил, что Руанду нельзя считать безопасной третьей страной Лорд Бернетт, верховный судья Великобритании: "Недостатки системы убежища в Руанде велики, и есть серьезные основания полагать: существует реальная опасность того, что лица, отправленные в Руанду, будут возвращены в свои страны, где они столкнулись с преследованием или другим бесчеловечным обращением, хотя на самом деле у них хорошие шансы на предоставление убежища. В этом смысле Руанда не является безопасной третьей страной".
Это решение стало тяжелым ударом по консервативному правительству премьер-министра Риши Сунака, которое пообещало сократить число легальных и нелегальных мигрантов, прибывающих в Великобританию. Радикальные меры по высылке просителей убежища вызвали протест правозащитников и ожесточённые дебаты. Британские власти заявили, что обжалуют решение Апелляционнрого суда в Верховном суде.
. Читать на ru.euronews.com

