"Стыдно сидеть на пособии": украинец помогает другим устроиться в "стране мечты" Великобритании (видео)
Бизнесмен из Киевской области Руслан Васютин советует соотечественникам-переселенцам перестать "страдать" и быть жертвами. Нужно вливаться в новое общество, зарабатывать деньги, платить налоги. Он также упомянул о сложностях жизни в Великобритании: здравоохранении, поиске работы и жилья.
Беженец из Киевской области Руслан Васютин рассказал о проблемах, с которыми столкнулся после переезда в Великобританию — страну своей мечты — и сценах из "фильма ужасов", когда семье пришлось бежать под обстрелами. Об этом сообщает Birmingham Mail. Теперь мужчина живет в английском Бирмингеме и говорит, что многие переселенцы "страдают" на чужбине и говорят, что хотят вернуться домой.
У некоторых нет работы или еды. Но тем не менее, по его словам, они должны смотреть на себя "как на героев, а не как на жертв". В июне прошлого года украинский бизнесмен переехал в город Солихалл (английское графство Уэст-Мидлендс), и уже в Англии основал собственную компанию.
Впоследствии пришлось искать жилье уже в Бирмингеме. Он также помогает другим украинским предпринимателям и сотрудничает с Астонском университетом. По его словам, все внезапно потеряли ощущение безопасность, и главной задачей было как можно быстрее это вернуть.
"Киев атаковали в первые же минуты войны. Было 4 часа утра, мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, что происходит, я видел взрывы, но не верил своим глазам", — пояснил он. По его словам, все было похоже на сцены из фильма ужасов.
Когда же он увидел разрушенные здания, ощущение реальности стало возвращаться, и его семья сразу же решила уехать. Украинец выбрал Великобританию, потому что это "высокоразвитая страна мечты", но главное — безопасность, стабильность, защита прав человека. "Откровенно говоря, мы не ожидали
. Читать на focus.ua
