

Стреляют под ноги, отбирают технику и грабят магазины. Что происходит в оккупированном россиянами Тростянце
Одно из сел Тростянецкой общины, обстрелянное российскими оккупантами (Фото:Юрий Бова via facebook) Репортер НВ Саша Горчинская пообщалась с жительницей города Тростянец Сумской области. Он остается оккупированным российскими войсками уже месяц — с 24 февраля 2022 года. Кроме обстрелов, Тростянец страдает от мощных пожаров, которые не дают потушить оккупанты.Заблокированный городПочти месяц находится под контролем оккупантов город Тростянец, что в Ахтырском районе, в 50 км от Сум.
Российская армия зашла в этот населенный пункт еще 24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения России на украинские территории и фактически полностью заблокировала его.«24 февраля в пять утра моя мама вышла с работы с ночной смены и услышала сирены. Коллегам позвонили родственники и сказали, что Харьков обстреливают. Утро у всех началось с телефонных звонков, ведь война уже была везде и одновременно.
В этот же день в город заехали колонны с вражеской техникой. Танки, БТРы, ракетные установки, бензовозы», — рассказывает жительница Тростянца Валентина. Имя изменено из соображений безопасности.Впоследствии, 1 марта, в город завели три колонны вражеской техники.
А уже 4 марта глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий на своей странице в фейсбуке сообщил, что город оккупирован.«Сейчас оккупанты контролируют подстанцию скорой помощи, они не позволяют медикам выезжать на вызовы, только к детям в экстренных случаях. Медиков предупредили, что расстреляют, если выедут самостоятельно. Скорую из других населенных пунктов не пускают», — сообщил Живицкий.Оккупанты расставили в жилых кварталах города системы залпового огня Град, и обстреливают местных жителей — это подтверждает видео, опубликованное в телеграмм-канале
. Читать на nv.ua
