
Столица Индонезии может скоро уйти под воду
Обеспокоен даже президент США
Как пишет Phys.org со ссылкой на Национальное агентство исследований и инноваций, столица Индонезии Джакарта может к 2050 году уйти под воду. Затопит как минимум 25% города.
Ученые предупреждают: происходит таяние Антарктики, Гренландии и Гималаев — трех ледниковых регионов планеты. Это постепенно повышает уровень мирового океана. Ситуацию усугубляют циклоны и приливы.
«Для решения этих проблем необходимо приложить огромные усилия», — отмечается в статье.
Согласно последним исследованиям, за последние годы разные части Джакарты подвергались риску затопления на 1,8 — 10,7 сантиметра. Причина, в частности, в массовом использовании жителями города грунтовых вод.
Упоминается, что президент США Джо Байден советовал
Читать на tvc.ru

