«Ставки растут с каждым днем». Ненси Пэлоси и группа конгрессменов США посетила Киев вскоре после обстрела: почему еще этот визит был важен
Ненси Пэлоси возглавила делегацию конгрессменов США, посетивших Киев 1 мая 2022 года (Фото:Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS) В воскресенье, 1 мая, Киев посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ее визит — новый заметный сигнал поддержки Украины: Пелоси стала самым высокопоставленным чиновником США, посетившим Киев с начала вторжения РФ, а свою поездку она не отменила даже на фоне недавнего обстрела украинской столицы в день визита генсека ООН.Война России против Украины — главные события 2 маяНенси Пелоси, представляющая Демократическую партию США, приехала в Киев всего через неделю после того, как в столице Украины побывали госсекретарь и министр обороны США Энтони Блинкен и Ллойд Остин.
Как и их поездка, визит Пелоси не был анонсирован заранее из соображений безопасности.Утром 1 мая Офис президента Украины сообщил о переговорах Нэнси Пелоси с Владимиром Зеленским и показал кадры встречи делегаций на Банковой. Спикера Палаты представителей США сопровождали несколько ее коллег-однопартийцев — американские конгрессмены Грегори Микс (глава комитета Палаты представителей по иностранным делам, Адам Шифф (председатель комитета по разведке), Джим Макговерн (глава регламентного комитета), а также конгрессмены-демократы Джейсон Кроу, Билл Китинг и Барбара Ли (последние двое — только на польском этапе поездки).Зеленский поблагодарил Пелоси за то, что ее приезд стал «сигналом мощной поддержки со стороны США, народа, Конгресса — двухпалатной и двухпартийной поддержки».
«Этот сигнал высоко ценю я как президент, наша команда и народ Украины. Это свидетельствует о том, что США сегодня являются лидером мощной поддержки Украины во время войны против агрессии РФ», — сказал президент Украины.Отдельно
. Читать на nv.ua

