Стало известно, сколько денег в Беларуси отдадут в этом году на госпропаганду
Charter97.org писал, что правительство Беларуси постановило отдать телеканалам ОНТ и СТВ более миллиона рублей, который должен был пойти на обслуживание внешнего государственного долга.Специалисты проекта «Нашы грошы» проанализировали бюджеты государственного ТВ и провластных телеграм-каналов.В 2020 году на государственные медиа потратили 164,2 млн рублей, в 2021-м — 146,5 (бюджет с учетом корректировок), в прошлом году рассчитывали освоить 151 млн.В этом году на пропаганду из республиканского бюджета планируется потратить 162,4 млн. Из этой суммы 133,6 млн пойдут на телевидение и радио, 9,1 млн — на печатные СМИ и 19,7 млн — на другие (например, провластные телеграм-каналы и ангажированных YouTube-блогеров).Чемпион по приросту финансирования — «Столичное телевидение».
В 2023-м на него дают 3,84 млн рублей — на 366% больше, чем в прошлом году.Немалый прирост и у «Второго национального телеканала», на который в этом году планируется потратить 4,66 млн рублей, что на 44% больше, чем в 2022-ом.Телерадиокомпания «Мир» частично финансируется из бюджета СНГ. Из республиканского бюджета Беларуси на деятельность этого канала выделяется 9,61 млн рублей, что на 13,3% больше, чем в прошлом году.Самый толстый кусок бюджетного пирога откусит Белтелерадиокомпания, которой в этом году планируется дать 120,5 миллиона рублей.Таким образом, один день вещания этой организации обходится налогоплательщикам в 330 тысяч рублей.
По сравнению с прошлым годом прирост финансирования совсем небольшой — 5%.Стоит отметить, что немалую часть бюджета государственных телеканалов до войны занимали платежи за трансляцию значимых международных шоу и спортивных соревнований, таких, как чемпионат мира по футболу или «Евровидение». Теперь эти средства будут
. Читать на charter97.org