Стало известно, почему левшей значительно меньше, чем правшей
Если верить ученым, раньше людей с преобладанием правой и левой стороны действительно было примерно одинаковым. Но в ходе эволюции люди сами поняли ,что для коммуникации гораздо проще, когда все всё делают одной рукой.
В СССР была практика переучивания детей, которые в школе начинали писать левой рукой. Это сложный и болезненный для подрастающего организма процесс, потому что речь идет не только о привычных физических действиях, но и о работе центральной нервной системы.
По статистике психологов, у детей, которых в детстве переучивали делать всё правой рукой, начинался невроз, который мог перерасти в серьезные проблемы с психикой уже во взрослом возрасте.
Способы такого воспитания были самые разные. Дома детям зашивали карманы с левой
Читать на from-ua.com


