СССР планировал на Луне космическую базу и обсерваторию
Советская межпланетная станция «Луна-16» ровно 50 лет назад, 24 сентября 1970 года, впервые в мире на Землю доставила образцы лунного грунта. По случаю этого юбилея госкорпорация «Роскосмос» рассекретил документы, которые позволяют оценить масштаб планов СССР на Луну.
Так, в 60-е годы Советский Союз, как следует из подписанного директором ЦНИИмаша Юрием Мозжориным в 1967 году документа, собирался построить на Луне обсерваторию, которая должна была бы стать первым в мире подобным объектом.
«Предлагаемое технико-организационное направление работ обеспечит реальные возможности создания первой в мире лунной обсерватории уже в 1968—1969 годах. Такая обсерватория станет прообразом будущих лунных станций, предназначенных для ведения постоянной
Читать на popmech.ru

