США заполучили российский зенитный комплекс «Панцирь-С1»
В июне 2020 года американские военные вывезли из Ливии российскую систему ПВО «Панцирь-С1». Операция имела непосредственную цель предотвратить попадание комплекса в руки боевиков, но нельзя сбрасывать со счетов и очевидные выгоды от изучения США экспортируемого Россией современного ЗРК.
В данный момент система находится на базе Рамштайн в Германии, пишет The Drive.Британская газета The Times первой сообщила о тайной миссии, которая состоялась в июне 2020 года. Сообщается, что транспортный самолет ВВС США C-17A Globemaster III прилетел в международный аэропорт Зувара, расположенный к западу от Триполи, с целью забрать «Панцирь-С1», который затем доставили на авиабазу Рамштайн в Германии.Неясно, какая именно модификация «Панциря-С1» была
. Читать на topcor.ru

