США вводят санкции против банков «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка - Минфин
Министерство финансов США вводит санкции против российских банков «Открытие», «Новикомбанка» (опорного банка госкорпорации «Ростех"), Совкомбанка и ряда их дочерних структур. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении финансового ведомства.
«Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США также ввело блокирующие санкции в отношении еще трех крупных российских финансовых институтов: «Открытие», «Новиком» и «Совком». Эти три финансовых учреждения играют значительную роль в российской экономике, держа совокупные активы на 80 млрд долларов. Эти санкции еще больше ограничат российский сектор финансовых услуг и значительно снизят способность других критически важных российских экономических секторов получать доступ к глобальным рынкам, привлекать инвестиции и использовать американский доллар», - утверждается в документе.
«Эти санкции замораживают любые активы этих институтов, имеющие отношение к финансовой системе США, и запрещают американцам вести с ними дела», - пояснили в ведомстве. В Минфине США уточнили, что рестрикции касаются также суммарно 34 различных дочерних структур указанных банков России и на Кипре. В их числе банк «Росгосстрах» и одноименная страховая компания, а также Восточный банк и «ОЗОН Банк».
В четверг президент США Джо Байден заявил, что американские власти вводят новые санкции и жесткие меры экспортного контроля в отношении России из-за операции на Украине.
Президент России Владимир Путин в четверг утром заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не
Читать на finanz.ru
