США введут санкции против суверенного долга РФ
Президент США Джо Байден объявил о том, что против суверенного долга Российской Федерации будут введены санкции. Байден счел, что санкции против суверенного госдолга смогут отрезать Москву "от западного финансирования". – Вчера Путин признал два региона Украины в качестве независимых государств.
…> По моему мнению, он создает обоснование для захвата большей территории. …> Для того, чтобы пойти намного дальше. Это начало вторжения России на Украину, – заявил президент США.
Санкции вступят в силу с 23 февраля. Байден уточнил, что они затронут и представителей российских элит и членов их семей, которые "разделяют коррупционную опасность политики Кремля и разделят их боль". Также предусмотрены "полные блокирующие санкции против двух крупных финансовых институтов России – ВЭБ и военного банка".
Президент США также отметил, что это "первый транш санкций", а в случае эскалации кризиса вокруг Украины последуют новые. Журналисты РИА "Новости" сообщают, что Джо Байден уточнил о том, что у США "нет намерения воевать с Россией", однако Вашингтон и его союзники "будут защищать каждый дюйм территории НАТО и следовать обязательствам". США также анонсировали переброску дополнительных американских сил в Европе на усиление Эстонии, Латвии и Литвы.
Также вместе с Германией они работают над тем, чтобы российский газопровод "Северный поток – 2" не начал работу. Помимо этого, Вашингтон повторно вводит санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации российского президента Сергея Кириенко. Ограничения коснутся и ВЭБа, Промсвязьбанка, 42 их дочерних предприятий, а также блокируются пять судов, принадлежащих "дочке" Промсвязьбанка.
. Читать на news.vse42.ru




