США снимут с вооружения «Страйкер» М1128
Информационное агентство defensenews.com сообщает о решении министерства обороны США отказаться от эксплуатации и снять с вооружения боевые машины «Страйкер» М1128, вооруженные 105-мм орудием.
В военном ведомстве указали что основной причиной такого решения является «устаревание системы в целом, а также системные проблемы с устаревшей пушкой и автоматом заряжания». Помимо этого, перегруженность шасси бронетранспортера за счет установки 105-мм орудия не позволяет провести модернизацию машины в вопросах повышения ее защищенности. Так М1128 обладает плоским днищем, что пагубно сказывается в случае воздействия противотанковой мины или самодельного взрывного устройства на бронетранспортер.
Эксплуатация «Страйкера» со 105-мм орудием дорого
Читать на anna-news.info


