США помогут Украине с отопительным сезоном, — Минэнерго
На встрече американского посла Бриджит Бринк и министра энергетики Украины Германа Галущенко была достигнута договоренность об увеличении поставок ядерного топлива. Это позволит в нашей стране отказаться от ядерных сборок российского производства на АЭС, а новые блоки строить по американским технологиям. На встрече министра энергетики Германа Галущенко с послом США Бриджит Бринк был обсужден вопрос помощи Соединенных Штатов Украины при прохождении следующего отопительного сезона.
Об этом сообщает пресс- служба Министерства энергетики. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Галущенко ознакомил посла с ситуацией в энергетическом секторе Украины, в частности, в условиях длительной военной агрессии РФ. Стороны обсудили сотрудничество с американской компанией Westinghouse. В частности, речь шла об увеличении поставок ядерного топлива, что позволит Украине полностью отказаться от российских на украинских АЭС, а также о строительстве новых блоков по американской технологии.
Герман Галущенко проинформировал об убытках, с которыми столкнулся украинский энергосектор в результате действий оккупантов. Несмотря на это, в украинской энергосистемы есть достаточный резерв для обеспечения внутреннего спроса на электроэнергию, а также и для экспорта в европейские страны. Со своей стороны Бриджит Бринк выразила восхищение работой украинской энергосистемы в условиях полномасштабного российского военного вторжения.
Также Бринк отметила, что США будут поддерживать Украину в процессе подготовки к следующему отопительному сезону. "Мы чувствуем вашу постоянную всестороннюю поддержку. Я искренне благодарен США, в частности, и за поддержку процесса синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E.
Читать на focus.ua

