США подставляют под удар российского «Кинжала» свои F-35 и F-22 на Аляске
США откровенно готовятся воевать с Россией за Арктику. Имея самый большой ледокольный флот в мире, наша страна объективно доминирует в арктическом регионе.
У Пентагона же с ледоколами дефицит, поэтому ввести для обеспечения так называемой «свободы судоходства» и держать на постоянной основе в Северном Ледовитом океане свой военно-морской флот он не может. Поэтому американцы делают ставку на свой перевес в воздушных силах, наращивая свою истребительную группировку на Аляске.
Так, до конца следующего года ВВС США разместят на авиабазе Эйельсон, что расположена в самом северном штате, до 54 истребителей пятого поколения F-35. Они должны усилить уже имеющиеся там истребители F-16, штурмовики А-10 и самолеты-заправщики КС-135.
Читать на topcor.ru

