США подозревают Россию в провокациях для оправдания вторжения на Украину
Представитель Пентагона вслед за американскими СМИ рассказал о новом предполагаемом сценарии российской агрессии в отношении Украины. По данным Вашингтона, Москва подготовила группу диверсантов для проведения операции "под чужим флагом" на востоке страны, чтобы создать предлог для вторжения.
С октября американские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщают об увеличении концентрации российских войск у границы с Украиной. Позже к ним присоседились официальные лица. По данным американской стороны, к концу года на этом направлении было сосредоточено около 100 тысяч российских военных.
Москва заявляет, что не готовится к нападению и может распоряжаться войсками на своей территории по своем усмотрению. Об этом же было объявлено на переговорах с США, НАТО и ОБСЕ, которые прошли на этой неделе и не привели к ощутимым результатам.
В пятницу, на следующий день после окончания трех раундов переговоров, Си-эн-эн и другие СМИ рассказали новую версию. У США есть информация, указывающая на то, что Россия якобы подготовила группу диверсантов для проведения операции "под чужим флагом" на востоке Украины. Об этом телекомпании сказал официальный представитель американских властей, имя которого не было названо.
Собеседник Си-эн-эн пояснил, что эти люди обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ. Их целью якобы могут стать пророссийские силы в Донбассе.
Аналогичные сообщения появились в газете Washington Post, а также агентствах Рейтер, Франс пресс и Блумберг. Рейтер давал дословно такую же цитату, как и Си-эн-эн.
Одновременно главное управление разведки минобороны Украины в пятницу заявило, что спецслужбы России якобы готовят провокации против российских военнослужащих в непризнанном
Читать на bin.ua



