США перебросили в Катар истребители F-22: Персидский залив под напряжением — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока — EADaily
В CENTCOM не уточнили, какое количество истребителей-бомбардировщиков переброшено в Катар, однако на размещённых в сети фото можно наблюдать пять боевых машин, находящихся в воздухе над базой «Эль-Удейд».
Ранее в субботу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламская Республика будет решительно противостоять любым санкциям США и военным приготовлениям этой страны в регионе, как это происходило во время ирано-иракской войны (1980−1988 гг.), когда войска тогдашнего диктатора Ирака Саддама Хусейна предприняли химические атаки, в том числе против населённых пунктов Ирана.
«Мы сопротивлялись тогда и будем делать это сейчас», — написал Зариф на своей странице в «Твиттере» в годовщину химической атаки саддамовской армии в 1987 году в иранском приграничном городе Сардашт, в результате которого погибли по меньшей мере 130 человек.
Напомним, 20 июня в воздушном пространстве Ирана был сбит американский разведывательный беспилотник. По данным иранских властей, инцидент произошел над провинцией Хормозган на юге страны. Государственные СМИ Исламской Республики указывают, что это был разведывательно-ударный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Утверждается, что беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана в районе Ормузского пролива, где занимался сбором информации и слежкой, после чего был сбит силами ПВО ИРИ.
Президент США Дональд Трамп заявил 21 июня, что отменил военный удар по Ирану, поскольку это стало бы «непропорциональной атакой», которая могла привести к гибели около 150 человек.
Министерство обороны США объявило 17 июня о развёртывании ещё около 1000 американских военнослужащих на Ближнем Востоке в дополнение к 1,5 тыс. солдат и офицеров ВС США, об отправке которых в регион сообщалось в конце мая. Белый дом и Пентагон объясняют уплотнение военного присутствия США на границах с Ираном «оборонительными целями», призванными нейтрализовать исходящие от Тегерана «угрозы».
Помимо развёртывания на Ближнем Востоке авианосца «Авраам Линкольн» и других боевых кораблей, Соединенные Штаты отправили стратегические бомбардировщики B-52 в регион и разместили здесь дополнительные системы ПВО-ПРО Patriot.
Источник Читать на eadaily.com