
США отправят в ОАЭ истребители F-22 для защиты от атак хуситов
США отправят в ОАЭ эскадрилью истребителей F-22 для защиты от атак беспилотников, которые запускают йеменские повстанцы из движения «Ансар Алла» (хуситы), заявил глава Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США Кеннет Маккензи в интервью эмиратскому агентству WAM. «Мы доставили ракетный эсминец (USS Cole), у которого есть возможности защиты от баллистических ракет.
Он будет патрулировать воды ОАЭ, тесно работая с ПВО ОАЭ для защиты их страны. На следующей неделе или около того мы собираемся отправить эскадрилью истребителей F-22 – лучших в мире истребителей с точки зрения обеспечения превосходства в воздухе», - сказал Маккензи, передает РИА Новости. На прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США отправят истребители и ракетный эсминец в регион Персидского залива для поддержки ОАЭ после недавних атак со стороны хуситов.
С начала января хуситы после долгого перерыва вновь начали обстреливать ОАЭ в ответ на возобновление участия эмиратских военных в операциях против хуситов в Йемене. Вооруженное противостояние между правительственными силами и хуситами продолжается в Йемене с августа 2014 года.
Читать на news.am
