США оценили эффективность потолка цен на нефть РФ
Россия уже испытывает сложности с производством военной техники, отметили в американском Минфине. Введенная странами Запада политика потолка цен на российскую нефть пока что работает в соответствии с ожиданиями США. Об этом сказала американский министр финансов Джанет Йеллен в интервью телеканалу CBS, обнародованном накануне.
"Первой целью (потолка цен – ред.) является ограничение прибыли, которую получает Россия. И мы хотим убедиться, что они не получат непредвиденной прибыли. Вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на рынок, потому что Россия является значимым поставщиком нефти на рынок.
Это две наши цели: снизить доходы России, затруднить им ведение войны и удерживать мировые цены в умеренном диапазоне и избегать скачков", – сказала она. "Это новая политика, потолок цен заработал только в начале недели. Но я бы сказала, что пока все идет нормально", – добавила Джанет Йеллен.
Ее попросили прокомментировать данные, согласно которым введенные США и их союзниками антироссийские санкции не остановили производство в РФ ракет, используемых в ходе войны против Украины. "Я не знаю деталей относительно этих ракет. Но я бы сказала, что возможности России снабжать свои войска были очень значительно подорваны санкциями и мерами экспортного контроля", – подчеркнула глава Минфина США.
В свою очередь заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Россия уже испытывает сложности с производством бронетехники. "Я не буду рассказывать вам о разведданных, которые я видел. Но я могу сказать вам, что ведущие производители танков в России сократили свою деятельность и обнародовали это, потому что не могут получить необходимое им оборудование", – сказал он.
Читать на korrespondent.net

