
США не будут сбивать китайскую ракету, сошедшую с орбиты
США не планируют сбивать ступень китайской ракеты. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин.
"Мы надеемся, что она упадет там, где она никого не заденет, надеемся, что в океане или в подобном месте", – сказал Остин. Он сообщил, что сейчас эксперты прорабатывают сроки и вероятное место падения ступени ракеты.
Остин добавил, что у США есть возможность сбить летящие на Землю обломки, но планов таких нет. 29 апреля вторая ступень ракеты-носителя CZ-5B вывела на орбиту базовый модуль Tianhe ("Млечный путь") будущей китайской космической станции.
Как рассказали РИА Новости в Роскосмосе, ступень может сойти с орбиты и упасть на Землю 8 мая. Часть конструкций сгорит в плотных слоях атмосферы, однако отдельные элементы могут достичь земной
. Читать на vesti.ru

