
США назвали дату потери Россией монополии в пилотируемой космонавтике
Первый пуск космического корабля Crew Dragon с астронавтами на борту к Международной космической станции (МКС) состоится 27 мая, сообщил в Twitter глава НАСА Джим Брайденстайн. Это будет означать потерю Россией монополии на доставку людей на МКС, существовавшую с июля 2011 года, когда США прекратили использование челноков Space Shuttle.
«Двадцать седьмого мая американские астронавты вновь стартуют на американской ракете с американской земли», — назвал дату менеджер.
Старт Falcon 9 c Crew Dragon произойдет c космодрома на мысе Канаверал (США). На борту Crew Dragon будут астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли. Как отмечает американское космическое агентство, продолжительность миссии будет определена позднее.
Первый беспилотный пуск Crew
Читать на lenta.ru