США намерены выделить 500 млн на укрепление энергосистемы Украины
США готовы выделить до 500 млн долларов в поддержку энергетической системы Украины, которая находится под угрозой российских ударов из-за ожидаемого наступления холодов. Об этом сообщил во время пресс-брифинга помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт.«США уже предоставили Украине более 520 млн долларов помощи на энергетический сектор.
Мы знаем, что на подходе еще 500 млн долларов», – заявил он.Отмечается, что эти средства будут направлены на удовлетворение неотложных потребностей энергетической инфраструктуры, включая приобретение новых трансформаторов и организацию производственных мощностей для восстановления энергетической инфраструктуры.«Владимир путин пытался превратить зимние холода в оружие и использовать его как инструмент, чтобы сломать волю народа Украины. Я убежден, что его ждет неудача», – подчеркнул представитель Госдепартамента.Пайетт добавил, что США работают с украинским правительством над развитием децентрализованной энергетической системы, полностью интегрированной с Европой – более устойчивой и гораздо более экологичной.Напомним, в начале ноября в ГУР заявили, что нужно готовиться к атакам россии на энергосистему Украины.Кроме того, глава украинской разведки Кирилл Буданов анонсировал ответ на попытки рф атаковать энергоинфраструктуру Украины.В сентябре сообщалось о получении Украиной более 500 млн долларов от США на укрепление и реформирование энергосистемы.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
. Читать на ru.slovoidilo.ua
