

США начали выигрывать от сделки России с ОПЕК
Reuters.Из-за роста спроса на топливо американские производители сильно увеличивают расходы, и некоторые из них говорят, что экономика добычи сейчас лучшая за последние годы. Компании вовсю скупают своих американских конкурентов в области добычи нефти, газа и трубопроводов в расчете на то, что рост цен с лихвой покроет растущие затраты на рабочую силу и оборудование.
«Экономика бурения сегодня лучше, чем когда-либо с начала сланцевой революции», — говорит генеральный директор компании, оказывающей услуги по гидравлическому разрыву пласта (ГРП), Liberty Oilfield Services Крис Райт.Активность компаний сейчас наблюдается на второстепенных сланцевых месторождениях, таких как бассейн Денвера в Колорадо, Паудер-Ривер в Вайоминге, Хейнсвилл в Луизиане и Баккен в Северной Дакоте. Среди них Хейнсвилл — единственное, на котором добычу восстановили полностью после обвала цен на нефть в 2020 году.
На других же увеличиваются запасы и количество буровых установок.По мнению экспертов, в этом году процесс заключения сделок вокруг сланцевых месторождений может ускориться, что приведет к увеличению добычи. Управляющий партнер компании Kimmeridge Management Бен Делл заявил, что все месторождения сейчас получают выгоду от роста цен на нефть и газ.
«Особенно прибыльным оказался бассейн Денвера в Колорадо», — отметил Делл. Однако он опасается, что высокие цены могут привести к слишком большому объему добычи, что вызовет переизбыток предложения.Согласно данным правительства США, в феврале 2022 года добыча природного газа на сланцевых месторождениях в Восточном Техасе и Луизиане достигнет рекордных объемов — около 400 миллионов кубометров в день.
Читать на charter97.org
