

США испытали межконтинентальную баллистическую ракету
В американском командовании заявили, что цель программы - показать готовность ядерных сил США и вселить уверенность в эффективности средств ядерного сдерживания. В США прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Об этом в среду, 7 сентября, сообщила пресс-служба авиабазы Ванденберг, где проходили испытания в Twitter.
Отмечается, что ракету запускали без заряда глубокой ночью 7 сентября. Такие испытания указывают на важность межконтинентальных баллистических ракет и являются ключом для доминирования в эпоху стратегической конкуренции, отмечают военные. Еще до испытаний на сайте авиабазы Ванденберг сообщалось, что этот запуск – обычный, один из запланированных на годы вперед.
О нем заранее уведомили Россию. Цель программы испытательных пусков – показать готовность ядерных сил США и вселить уверенность в эффективности средств ядерного сдерживания, отмечало командование глобального удара ВВС США. Межконтинентальная ракета Minuteman III весит 36 тонн, способна нести ядерный заряд и развивать скорость до 24 000 км/ч.
Ранее генсек ООН призвал мир "отправить ядерное оружие в историю". Гуттериш заявил, что мир достаточно долго был заложником ядерного оружия и он должен отказаться от него навсегда. РФ отрицает возможность применения ядерного оружия Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net