США и Великобритания нанесли удары по базам хуситов в Йемене
Авиация США и Великобритании нанесла удары управляемыми бомбами по объектам военной инфраструктуры боевиков-хуситов в Йемене.
Об этом ]]]] Министерство обороны Великобритании, передает .
"11 января самолеты Королевских ВВС Великобритании присоединились к коалиционным силам и нанесли удары по объектам, используемым повстанческой группировкой хуситов в Йемене для нападений на судоходство в южной части Красного моря", - говорится в сообщении Минобороны Великобритании.
Эсминец военно-морского флота Британии Diamond вместе с американскими и французскими военными кораблями ранее был присоединен к "защите жизненно важных международных судоходных путей от беспилотников и ракет хуситов". Учитывая, что боевики продолжали угрожать торговым судам, а также целенаправленно обстреляли 9 января Diamond и корабли ВМС США, "коалиционные силы определили ключевые объекты, причастные к этим атакам, и договорились о проведении тщательно скоординированного удара, чтобы уменьшить способность хуситов нарушать международное право таким образом".
"Четыре истребителя RAF Typhoon FGR4 при поддержке самолета-заправщика Voyager применили управляемые бомбы Paveway IV для нанесения точечных ударов по двум из этих объектов хуситов", - рассказывают о деталях операции в британском оборонном ведомстве.
Как уточняется, один из объектов, расположенный в населенном пункте Бани на северо-западе Йемена, использовался для запуска разведывательных и ударных дронов. Вторым объектом, по которому нанесли удар британские самолеты, является аэродром в городе Абс.
"Подробные результаты ударов еще оцениваются, но первые признаки указывают на то, что способность хуситов угрожать торговому судоходству взорвана", - отмечают в Минобороны Великобритании.
Удар
Читать на vchaspik.ua
