



США и РФ обсудили планы по затоплению МКС
В прошлом году специалисты из США в первый раз обратились к России с просьбой о затоплении МКС после эксплуатации. Как отметил генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ Владимир Соловьев в интервью "Роскосмос ТВ", операция будет непростой.
Специалист напомнил, что ранее аналогичный опыт уже был получен при затоплении орбитальной станции "Мир" в 2001 году.
Это довольно сложная баллистическая задача на затопление. Американцы сразу сказали: "Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее будем сводить с орбиты". Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году.
Владимир Соловьев, генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ
Ранее мы сообщили о том, что глава МЭА обвинил "Газпром" в энергетическом кризисе в Европе.
Фото: roscosmos.ru
Читать на delovoe.tv
