

США и Казахстан стали союзниками в нефтяной войне с Россией
Дэниел Розенблюм, пишет «КазТАГ».По словам дипломата, в переговорном процессе задействованы американские компании, участвующие в добыче «черного золота» на крупнейшем в Казахстане месторождении Тенгиз, и партнеры из других стран. Чтобы казахстанское сырье дошло до потребителя, необходима координация Астаны, США и ЕС.
Альтернативные маршруты поставок должны стать ключом к разрешению этой проблемы. С сентября казахстанская государственная компания «Казмунайгаз» осуществляет экспорт через Грузию и Азербайджан по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.Посол также рассказал, что экспорт нефти и ресурсов из России находится в поле зрения американских властей с учетом введенных против Москвы санкций. Кроме того, Казахстан намерен вывозить в обход России еще один важнейший экспортный товар. Речь идет об уране.
. Читать на charter97.org

