

США и ФРГ выступили за дипломатическое урегулирование ситуации вокруг Украины
И США, и Германия предпочитают путь дипломатии и деэскалации в целях урегулирования ситуации вокруг Украины. Об этом в среду, 5 января, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.
«Наши страны непоколебимы в нашей поддержке независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины. На встрече сегодня я и глава МИД [Германии] акцентировали внимание на том, что мы хотим и предпочитаем идти по пути дипломатии и деэскалации, чтобы урегулировать ситуацию, с которой мы сейчас сталкиваемся», — сказал он.
По словам Блинкена, проверить готовность России идти по этому пути они проверят на переговорах в рамках диалога по стратегической стабильности между США и РФ.
Блинкен также отметил, что они заявят об опасениях касательно «дестабилизирующих действий РФ и нарушению ею международных норм». Несмотря на то, что США привержены дипломатии, госсекретарь заявил, что они готовы к ответным мерам в том случае, если «Россия предпочтет эскалацию».
В последние недели в ряде западных СМИ появились данные о якобы планах «вторжения» РФ на Украину. Так, 4 декабря американская газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в администрации США сообщила, что Россия в начале будущего года якобы намерена осуществить вторжение на Украину, задействовав «до 175 тыс. военных».
Москва неоднократно отвергала подобные данные. Так, 23 декабря во время пресс-конференции президент России Владимир Путин добавил, что из-за подобных заявлений складывается впечатление, что украинская сторона «готовит третью операцию» в Донбассе.
Российско-американские переговоры по стратегической стабильности и вопросам безопасности пройдут 10 января в Женеве. После этого 12 января вопрос европейской безопасности и ситуации на Украине будет обсуждаться на встрече
Читать на iz.ru
