

США хочет ввести санкции из-за поставок российской нефти в Китай, Пекин протестует
Сенаторы США предлагают наказывать компании, помогающие КНР покупать сырье из страны-агрессора. МИД Китая высказало свой протест в отношении законодательной инициативы. Сенаторы США во главе с республиканцем Марком Рубио предложили ввести санкции в отношении компаний, которые каким-либо образом помогают Китаю покупать нефть и газ из России.
В частности, это касается страховых контор. Об этом пишет агентство Bloomberg. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Как уточняется, импорт российской нефти в Поднебесную значительно выросли после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Пекин не стесняется покупать ресурсы со значительной скидкой, которую сегодня Россия готова давать своим клиентам.
В связи с этим, сенаторы-республиканцы Марко Рубио, Рик Скотт и Кевин Крамер выступили авторами законопроекта, инициирующего ввод штрафов для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из страны-агрессора в Китай. Блокировка поставок российского сырья может привести к более жесткой конкуренции Пекина с другими крупными покупателями за нефть с Ближнего Востока и Африки. В итоге это может привести к еще большему росту цен на нефть.
Министерство иностранных дел КНР уже отреагировало на законодательную инициативу в США. Представитель министерства Чжао Лицзянь, в частности, сказал, что Китай и РФ сотрудничают в торговой сфере "на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения". "Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций", – подчеркнул он.
Читать на focus.ua