США держат боевиков на юге Сирии под контролем, угрожая расправой над их семьями
Успехи сирийской армии в борьбе с террористами на территории страны приводят к уменьшению состава в рядах боевиков. Это не входит в планы США, чьи военнослужащие подготавливают и обучают джихадистов проамериканской группировки "Джейш Магавир Ат-Таура". Они тренируются на американских военных базах, которые незаконно находятся на территории Сирии.
Специальный корреспондент в Сирии рассказал, какими способами американцы заманивают в ряды бандгрупп людей. Одним из тренировочных пунктов является база "Ат-Танф", которая была создана для защиты сирийско-иорданской границы. Но теперь эта база выполняет задачу США — набор и подготовку "добровольцев".
Новичкам обещают ежемесячное вознаграждение и обеспечение питанием и медпомощью самих боевиков и их семей. Новобранцев зачастую набирают из лагеря "Эр-Рукбан".
Но после обучения новобранцы сталкиваются с жестокой реальностью и им приходится рисковать своей жизнью, а также убивать. Их деятельность конечно обеспечивает их семьи, но не все готовы к таким жертвам.
Многие террористы хотели бы "открестится" от причастности к "Джейш Магавир Ат-Таура" и выйти из зоны, но американцы не готовы так просто отпускать участников группировки.
Желающим покинуть ряды бандформирований угрожают расправой над их семьями и этих угроз достаточно, чтобы боевик передумал покидать ряды террористов и продолжит сражаться за покровителей из Вашингтона.
Такое положение дел выгодно для США. Лагерь с беженцами "Эр-Рукбан" является "поставщиком" людей, который находится под полным контролем Штатов. И беженцы не смогут покинуть лагерь до тех пор, пока Вашингтону это будет выгодно.
Автор: Кристина Амелина
Источник Читать на nation-news.ru