



Средневековый город в Африке имел гениальную систему для выживания в условиях засухи
Большой Зимбабве было первым крупным городом на юге Африки, где на пике своего развития проживало около 18 000 человек. Однако никто точно не знает, почему он сейчас лежит в руинах. Гибель когда-то бурного средневекового мегаполиса иногда связывают с засухой и изнурительным климатом, но теперь археологи нашли доказательства бережливого отношения к водным ресурсам среди обломков, пишет ScienceAlert.
Команда исследователей из Дании, Южной Африки, Англии и Зимбабве утверждает, что большие круглые углубления, известные как ямы "дака", найденные вокруг города, использовали не для выкапывания глины, как когда-то считали эксперты, а для сбора воды. К примеру, в основе нескольких горных склонов лежат многочисленные даки, стратегически расположенные для сбора дождевой и грунтовой воды. Другие ямы, окружающие город, расположены на берегах ручьев.
Исследователи утверждают, что собирая дождевую воду и перекрывая некоторые части реки или ручья, люди, когда-то жившие здесь, могли обеспечить себя водой для питья и сельского хозяйства в течение большей части года, даже в засушливый сезон. Многие растения, остатки которых нашли вблизи дак, например, произрастают вблизи рек или источников грунтовых вод с высоким содержанием влаги в почве. Новый подход к изучению ям "дака" Большого Зимбабве стал возможным благодаря использованию воздушного лазерного сканирования для обследования основных особенностей участка, даже в местах с густой растительностью.
Читать на focus.ua