Исследователи подтвердили, что бывший испанский диско-паб – это потерянная средневековая синагога
В андалузском городе Утрера археологи обнаружили остатки синагоги 14 века. Открытие, обнародованное во вторник, относит сооружение 14 века к редкой группе средневековых синагог, сохранившихся после изгнания испанских евреев в 1492 году, пишет Arkeonews. Всего известно лишь о 4 уцелевших синагогах в Испании после 1492 года.
Две из них находятся в Толедо, одна — в Сеговии и одна — в Кордове. В течение семи веков как только не использовали синагогу. Ее перерабатывали как церковь, больницу, приют, ресторан и даже диско-паб.
О ней писал местный священник, историк и поэт Родриго Каро из Утреры в своей истории города 1604 года: "В этом месте жили только иностранцы и евреи… которые имели свою синагогу там, где стоит больница Милосердия". Городской совет Утреры решил купить здание в 2016 году. Однако цена покупки вызвала споры.
Критики подвергали сомнению целесообразность столь высокой цены, учитывая, что не было никаких веских доказательств того, что синагога когда-то была на этом месте. Не существует карт или официальных записей, описывающих синагогу средневекового Утрера, поскольку еврейские общины в Испании до изгнания имели значительную автономию, включая собственные суды и налоговые системы. Кроме того, даже если больницу построили над синагогой, ничего от первоначального сооружения могло не сохраниться.
Изгнание евреев часто сопровождалось жестокими погромами, а безудержная застройка в ХХ веке уничтожила большую часть средневекового города Утреры. Несмотря на существующие возражения, город продолжил процесс покупки и в ноябре 2021 года заказал археологическое исследование сооружения. И это позволило подтвердить рассказ Каро, идентифицировав молитвенный зал синагоги, скамью по периметру и небольшую комнату или нишу, где
. Читать на focus.ua