

Спустя 10 лет. В отселенный после аварии на АЭС поселок Фукусима возвращаются жители
Более десяти лет спустя после ядерной аварии на АЭС в Фукусиме, владельцы 30 домохозяйств села Фукусима могут вернуться в свои дома после многолетней очистки территории от радиации.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства Канады.
Агентство по реконструкции территорий признало район Кацура площадью 0,95 кв. км рядом с закрытой АЭС достаточно очищенным. Из 30 зарегистрированных домохозяйств и 82 жителей в соответствующей части Кацурао только четыре домохозяйства, и восемь человек выразили намерение вернуться.
В ближайшие годы еще в несколько кварталов селения смогут вернуться жители. Но более 90% от загрязненной радиацией территории будут закрыты для посещения и жизни неопределенного количества времени.
Популярные новости сейчасНа Ровенской АЭС «потеряна» половина энергоблокаВ Харьковской области враг обстрелял гражданскую инфраструктуруСовбез ООН проведет в понедельник заседание по Украине: что будут обсуждатьРанее сообщалось, что японский регулятор одобрил сброс очищенных радиоактивных сточных вод в море в следующем году.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
Читать на narodna-pravda.ua

