



«Спокойной жизни пришел конец». Жители деревни Цель рассказали о соседстве с вагнеровцами
«Выглядят брутально, видно, что с войны, на белорусских военных не похожи», — говорят сельчане о «гостях» из России. В деревне надеются, что наемники пробудут у них недолго, до зимы. Жители цели подтвердили, что вагнеровцы заселили лагерь, развернутый в глубине военного городка. Его территория ограждена забором с колючей проволокой наверху. Наемникам отремонтировали подъездную дорогу. Сельчане называют вагнеровцев «гостями». Когда выяснилось, что они осядут в Цели, местное население стали предупреждать, что «пребывание россиян в Беларуси — тайна, и рассказывать о них запрещено». Некоторые сельчане были в лагере, когда его строили. По их словам, он выглядит местом для временного пребывания военных.
«Нам говорят, что «гости» ненадолго. Якобы пробудут до зимы, а потом их куда-то отправят. Мы и сами надеемся на то. Зимой жить в палатках несладко, а у нас же пока не война, чтобы терпеть солдатам такие испытания. Попрощаемся без сожаления», — говорит житель Цели.Цель — это сама деревня и военный городок, в котором до 2018 года дислоцировалась 465-я ракетная бригада с прилегающими к воинской части домами для офицеров.
Общий вид воинской части и палаточного лагеря у деревни Цель, 30 июня 2023 года. Фото: «Радыё Свабода»Сельчане о наемниках говорят, что они похожи на боевиков из фильмов — такие же брутальные и угрожающие. По ним видно, что «ребята с войны» и на белорусских военных не похожи.
«В лагерь колонна приехала с осиповичской стороны дня два или три назад, — рассказывает следующий собеседник. — Было тогда в лагере шумно. Слышался хохот и маты. Их речь на нашу не похожа. Интереса у нас к ним нет. Без надобности не ходим в военный городок».О
Читать на udf.by
