Списание коммунальных долгов украинцам: "радость", из-за которой можно лишиться квартиры
Стало известно, кому могут списать долги за "коммуналку" Украинцы из-за полномасштабной российской военной агрессии лишились привычного дохода и нередко не могут платить за коммунальные услуги. Это приводит к тому, что задолженность растет и сумма уже достигла десятки миллиардов гривен. Но некоторым гражданам их могут списать, пишет korrespondent.net.
В частности, в 2022 году жителям харькова пообещали, что с 1 апреля им спишут долги за "коммуналку" начиная с 24 февраля и до окончания войны. Но потом в мэрии заявили, что это невозможно, поскольку тогда коммунальные предприятия не смогут работать в таком режиме и выполнять свою работу. Однако, все же народные депутаты предлагают списать коммунальные долги в законопроекте №8367. В частности, это может коснуться украинцев, чье жилье находится на территории ведения боевых действий.
Долги могут списать за то время, что будут длиться военные действия. Всем остальным должникам предлагают оформить реструктуризацию долга на протяжении 60 месяцев, то есть на 5 лет. В Кабмине уже заявили, что жителям временно оккупированного Мелитополя спишут долги за коммунальные услуги, а также и на других территориях, что сейчас под контролем оккупантов.
Все из-за того, что, например, из Мелитополя выехало немало граждан, но им продолжают приходить платежки и суммы растут. То есть люди не живут по месту регистрации, услугами не пользуются, но счета им приходят и платить их нужно. Стоит отметить, что на время действия военного положения с украинцев не имеют права стягивать, в том числе и через суд долги за коммунальные услуги.
Читать на ukrainianwall.com
