Спикер парламента Азербайджана встретилась с резидентом-координатором ООН
БАКУ /Trend/ - 17 февраля председатель Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова провела встречу с резидентом-координатором ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой, сообщает Trend со ссылкой на парламент.
Спикер сказала, что рада приветствовать гостью в стенах парламента, выразила уверенность, что ее деятельность в качестве резидента-координатора ООН в Азербайджане послужит укреплению сотрудничества между организацией и страной. Сахиба Гафарова пожелала Владанке Андреевой всяческих успехов на этой стезе.
Как отметила спикер, Азербайджан считает важным развитие своих отношений с влиятельными международными организациями, и в этом году исполняется тридцать лет членству страны в ООН. Азербайджан неизменно является очень активным участником ООН и наладил плодотворное сотрудничество с её структурами, деятельность которых охватывает различные сферы. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы при поддержке 155 государств-участников продемонстрировало международную репутацию Азербайджана.
Она добавила, что Азербайджан также поддерживает инициативы ООН как государство-председатель Движения неприсоединения, и вносит свою лепту в работу над решением вопросов, волнующих мировую общественность. В декабре 2020 года по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве председателя Движения неприсоединения была созвана 31-я специальная сессия Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств для рассмотрения вопросов борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19). Также глава азербайджанского государства выдвинул инициативу, следуя которой была принята резолюция «О предоставлении равного, своевременного и всеобщего доступа к вакцинам от COVID-19 по приемлемым ценам». Эта
Читать на trend.az
