Спикер думы Екатеринбурга припомнил мэру игнор на выборах
Спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин высказал мэру Алексею Орлову недовольство в связи с тем, что кандидатов на мартовские довыборы подбирали без него. По словам источника URA.RU в областной власти, такой разговор у Володина и Орлова якобы состоялся перед областной конференцией «Единой России», которая проходила в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 22 января.«Спикер думы я, а основных кандидатов [на довыборы] подбираете вы, причем не посоветовавшись со мной», — передает примерное содержание претензии Володина собеседник агентства. Как на это отреагировал Орлов, неизвестно.
Володин на момент публикации не ответил на звонок корреспондента, в пресс-службе мэрии URA.RU заявили, что не были свидетелями беседы.Довыборы в гордуму пройдут 27 марта в двух округах — Верх-Исетском (№2) и Ленинском (№10). Они понадобились после того, как единоросс Сергей Мелехин (№2) перешел в свердловское заксобрание, а Николай Смирнягин (№10) покинул думу ради поста главы Академического района. По замыслу Орлова, заменить их должны директора школ — Татьяна Вяткина (школа №168) и Екатерина Журавлева (№140) соответственно.
Обе ранее выиграли праймериз «Единой России». По данным агентства, Орлов лично собеседовал Вяткину и Журавлеву (Володин действительно был отстранен от кастинга). Градоначальник выбрал независимых от бизнес-групп бюджетниц для того, чтобы сильнее контролировать думу.
Читать на ura.news