

Спасение утопающих — дело спасателей
Лето началось жаркими деньками. Жители микрорайонов, прихватывая детей и мангалы, тянулись к воде, к ближайшим пляжам или прибрежным уголкам. Отдых у водоёмов – дело приятное, но статистика, приводящая результаты природного досуга у водной глади, страшна и неумолима: только с начала лета вода унесла жизни не менее десятка человек. Для кого водоём будет безопасным и как готовы спасатели к открывшемуся сезону купаний, рассказали и показали на деле работники станции «Западная» организации ОСВОД Советского района.
Внимание – детям
Хотя день выдалось ненастным, и берега двух пляжей урочища Шведская Горка пустовали, но у сотрудников «Западной» забот хватало. Для них началась та самая горячая пора, но не с температурным градусом, а со спасательным.
- С началом школьных каникул самое пристальное внимание – детям, - говорит начальник «Западной» Виталий Самариков. – Как только видим детей у воды, сразу выясняем, где родители? Бывает, что они наблюдают издалека, а бывает, что дети самостоятельно, без родительского контроля, приходят на пляж. Показательный случай произошел на прошлой неделе: брат девяти лет привёл четырёхлетнюю сестрёнку лепить куличи на мокром песке. Причём дети находились за территорией пляжа, в зоне затруднённой видимости. Кроме того, в нескольких метрах от кромки воды в этом месте расположен глубокий обрыв.
Уроки плавания на пляжах
Третий год в Советском районе на Роповском и Любенском пляжах проводится обучение детей плаванию на открытой воде.
- Такая практика при участии ОСВОДа доказала свою необходимость ещё в бытность Советского Союза: многих учили плавать именно осводовцы, - подтверждает Виталий Самариков. – Возрождённая идея была поддержана и принята властями города. Два лета подряд
Читать на newsgomel.by
