Создание ОСМД позволяет сократить расходы на отопление на 22-30%, свидетельствует исследование КШЭ
К такому выводу пришли, проанализировав 8 тыс. столичных домов, рассказал Алексей Гаманюк, исследователь из Киевской школы экономики (КШЭ), в эфире программы "Еспресо: капитал" с Андреем Яницким на телеканале Еспресо.
"Нельзя сэкономить, так как тарифы фиксированные? Тарифы действительно фиксированные, но можно сократить потребление, в частности, если речь идет об отоплении. Мы проанализировали 8 тыс. киевских домов, и из них 10% это ОСМД, а 90% - это не ОСМД . И в тех 10%, где создали ОСМД, они за отопление платят меньше. если это старый дом, они платят меньше на 22%, если это новый дом, то они платят на 30% меньше ", - сообщил Гаманюк.
В теплые дни, вместо того чтобы открывать окна, в ОСМД обычно "прикручивают" отопление и меньше
Читать на ru.espreso.tv


