Советский миф о "долларе по 67 копеек"
Так, друзья — сегодня будет очень интересный пост о реальной стоимости доллара в СССР. Думаю, вы часто слышали со стороны лагеря любителей СССР такие высказывания — «а вот в СССР доллар был по 67 копеек!
А сейчас что? В 2013 году 30 рублей был, потом 60 стал, а сейчас и вовсе уже больше 70! Как жить дальше? Вот вернём СССР — и доллар снова станет по 67 копеек, наморозим самого лучшего в мире мороженого, и выскочка Маск ещё попросит у нас керосина для своих космических авантюр!».
Разумеется, все россказни о «долларе по 67 копеек» — это один сплошной миф. Или, если быть точным — реальный рыночный курс доллара был совершенно иным и отличался от советских пропагандистских агиток про «67 копеек», и это особенно хорошо стало понятно после 1991.
Читать на smartmoney.one
