
Советский "Куб" сбил американского "Жнеца"
Американский беспилотник MQ-9 Reaper сбили над Йменом из советского ЗРК «Куб» 60-летней давности, который можно назвать дедушкой современного «Бука».
Как подтвердили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM), 6 июня MQ-9 уничтожили мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» при поддержке иранских сил. Заявление CENTCOM приводит ТАСС.
Американцы уверяют, что данные полета ракеты отличались от аналогичных во время предыдущих атак мятежников, и без Тегерана якобы не обошлось. Правда, никаких доказательств они не предоставили.
Справедливости ради стоит отметить, что MQ-9 способен лететь на высоте свыше 12 км и сбить его не так просто.
С другой стороны, если у хуситов был «Куб-М4», который работает по мишеням на вы...
Читать на utro.ru


