Советская гаубица-амфибия 2С1 «Гвоздика» восхитила аналитиков NI
Самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» на платформе транспортера-тягача МТ-ЛБ была разработана советскими войсками в годы холодной войны и оснащена орудием 2А18 122-мм калибра. Однако главная отличительная особенность опасного оружия состояла в его способности плавать – причем для того, чтобы начать свое движение по воде, «Гвоздике» требовалось очень мало времени.
Перед началом движения в «Гвоздике» включался трюмный насос, впереди поднимался водоотражательный щиток, а над ведущими колесами и передними катками ставился кожух. В общей сложности процесс подготовки к «плаванию» занимал порядка 20 минут. При этом максимальная скорость движения гаубицы в таких условиях могла составить порядка 4,5 километра в час.
В серийное производство «Гвоздика»
Читать на inforeactor.ru
