Совет Думы включил в план работы палаты ратификации соглашений с ДНР и ЛНР - источник
Совет Госдумы включил в план работы палаты на вторник ратификации соглашений с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Об этом журналистам сообщил источник в Думе.
«Совет Думы включил в повестку пленарного заседания 22 февраля внесенные президентом законопроекты о ратификации договоров с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», - отметил собеседник агентства.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами - Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником - были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ночь с понедельника на вторник они поступили в Госдуму на ратификацию. Ожидается, что сегодня этот вопрос обсудят и нижняя палата, и Совет Федерации.
Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Документы предусматривают в том числе защиту этнической, языковой и иной самобытности нацменьшинств на территориях договорившихся сторон. Как говорится в финансово-экономическом обосновании к договорам, их ратификация не потребует дополнительных бюджетных трат. Договоры предусматривают, что каждая из сторон будет предоставлять другой право строительства и использования ее вооруженными силами военных баз и объектов на своей территории. Кроме того, охрана государственных границ ДНР и ЛНР будет осуществляться совместными усилиями сторон, говорится в заключенных с РФ соглашениях. В случае опасения за свою безопасность стороны будут проводить консультации.
Согласно документам, Россия будет принимать эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем Донецкой и Луганской народных республик
Читать на finanz.ru

