

Сотрудники СБУ задержали псевдо-минера из Харькова
Служба безопасности Украины разоблачила и задержала 39-летнего харьковчанина, отправлявшего анонимные электронные письма о ложных минированиях государственных учреждений. Так, в течение декабря прошлого года мужчина провел по меньшей мере четырнадцать анонимных сообщений о минировании различных объектов.
В частности, он «минировал» Харьковскую областную государственную администрацию, Харьковский апелляционный суд, международный аэропорт «Харьков», железнодорожные и автомобильные вокзалы, а также торгово-развлекательные центры города. Псевдоминером оказался специалист в ИТ-сфере, который при отправке анонимных электронных писем использовал специальные компьютерные программы для скрытия своего местонахождение.
Оперативники СБУ задержали злоумышленника по месту жительства после очередного сообщения о минировании. Установлено, что мотивами преступных действий харьковчанина была личная неприязнь к правоохранительным и судебным органам Украины, а также к власти в целом.
Решается вопрос относительно сообщения задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч.
2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины.
. Читать на vedomosti-ua.com
