
Сотрудник Reuters объяснил звучание гимна СССР во время трансляции из Киева
Сотрудник агентства Reuters на Украине Сергей Каразий объяснил звучание гимна СССР во время трансляции с площади Независимости в Киеве, которая велась в ночь на 16 февраля на фоне сообщений ряд британских СМИ о якобы запланированном «российском вторжении». Из-за этого трансляция привлекла много внимания.
По словам журналиста, произошедшее не было запланировано, так как агентство не может контролировать «звуки большого города», а всего лишь выполняет свою работу. Он рассказал, что камера, с которой шла трансляция, стояла на балконе гостиницы «Украина», и гимн СССР мог включить один из постояльцев.
«Мы, конечно, не можем отвечать за то, что происходит в кадре. Если в кадре авария, то мы не виноваты. Точно так же, как мы не можем контролировать звуки большого города. Не исключаю, что на одном из соседних балконов кто-то мог включить гимн России. Там много иностранцев. Они могут быть разными. На днях услышала, как кто-то громко крутил Верку Сердючку», — написал Карасий в четверг в Facebook.
Он сообщил, что стрим с Майдана под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса» запустили еще дней пять назад, потому что Украина — тема номер один в новостях, и трансляцию из Киева время от времени включают в выпуски новостей практически все телеканалы. Кроме того, добавил он, если бы в агентстве ожидали потенциальных бомбардировок со стороны России, то камеры установили бы в других местах.
Ранее СМИ сообщали, что во время трансляции Reuters из Киева зазвучал гимн Советского Союза. Правда установить, откуда именно он доносился, не удалось. При этом в стране уже семь лет действует закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду коммунистической символики, включая и гимн СССР.
Помимо этого, днем 16 февраля
Читать на iz.ru
