Сотрудница «временной гражданской администрации» на Харьковщине сядет на 9 лет
Суд вынес приговор 49-летней коллаборантке из поселка Шевченково на Харьковщине.
«По материалам СБУ на 9 лет осуждена коллаборантка, которая присоединилась к оккупационным властям. Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще одной приспешницы врага, добровольно сотрудничавшей с российскими оккупантами», — сообщил спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Он отметил, что осужденная женщина — жительница Шевченково. Во время оккупации поселка она пошла работать в так называемую «Временную гражданскую администрацию» Купянского района Харьковской области.
«С июня 2022 года она выполняла организационно-распорядительные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в должности помощника начальника управления Шевченковского территориального управления», — отметил Абдула.
В «обязанности» коллаборантки входила координация работы структурных подразделений оккупационной администрации. Также она обрабатывала информацию и заявления от местных жителей и согласовывала с захватчиками передвижения граждан по оккупированной Купянщине.
Когда район деоккупировали, сотрудники СБУ нашли коллаборантку и задержали ее. Суд признал предательницу виновной в коллаборационизме и приговорил к 9 годам лишения свободы. Также ей запрещено на 14 лет занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах. Кроме того, у коллаборантки конфисковали все принадлежащее ей имущество.
Читать на objectiv.tv

