Сотрудница УВД направила компенсацию морального вреда в адрес детского гематологического отделения
Добрые дела делать легко. Так считает ведущий специалист оперативного отделения штаба УВД Гомельского облисполкома, член первичной организации Белорусского союза женщин управления Елена Шайн. Сегодня она находится в социальном отпуске и воспитывает годовалую дочку. Однако в прошлом году ей пришлось пережить немало неприятных минут.
В конце ноябре 2021 года неизвестный в экстремистском телеграм-канале под размещённой о ней информации оставил оскорбительный комментарий.
Оскорбление не осталось без внимания оперативников управления по Гомельской области ГУСБ МВД Республики Беларусь, которые в кратчайший срок провели проверку и вскоре установили личность преступника. Им оказался 33-летний житель Гродно.
Тогда же следователями в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей. В июле этого года состоялся суд, который признал мужчину виновным по этой и другим статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в колонии усиленного режима. Суд удовлетворил в полном объёме и заявленный государственным служащим иск в качестве компенсации морального вреда.
Елена посоветовалась с мужем, офицером милиции, и приняла решение всю сумму перечислить в качестве благотворительности в гематологическое отделение Гомельского республиканского научно-практического центра радиационной медицины. Посчитали, что находящимся там детям она будет намного важнее и нужнее.
30 ноября её супруг, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Александр Протопопов, вместе с председателем первичной организации Белорусского союза женщин УВД Светланой Русак
Читать на newsgomel.by

